Москва Санкт-Петербург знаменитости Москва Санкт-Петербург

За пять минут до полуночи... Маршрут № 1

Сейчас читают: 119
7days.ru

Путешествие из Петербурга в Москву (равно как и наоборот) — любимое русское занятие еще со времен Радищева. Вот почему в легендарном экспрессе «Красная стрела», уже девяносто лет курсирующем между двумя столицами, всегда аншлаг... ...В начале лета 1931 года в газете «Гудок» появилось объявление: «9 июня, в 1 ч.

30 мин. ночи, из Ленинграда на Москву отправится в первый рейс экспресс «Красная стрела». Расстояние между городами экспресс покроет в 9 ч.

45 мин. Средняя скорость — 70 километров в час. На отдельных перегонах она дойдет до 100 километров в час». Организовать между столицами регулярные рейсы быстрых и комфортных составов для поездок партийных и государственных чиновников распорядился лично Сталин — вождь самолетами не летал и другим не советовал...

Нарком путей сообщения Моисей Рухимович с энтузиазмом взялся за дело. Для нового поезда отобрали деревянные, еще царские вагоны, украсив их черным мореным дубом, бронзовыми канделябрами и хрусталем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA