Юрий Никулин Санкт-Петербург люди жизнь счастье Юрий Никулин Санкт-Петербург

Юрий Никулин и еще 10 отечественных актеров-фронтовиков

Сейчас читают: 655
7days.ru

К 76-й годовщине со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками 7Дней.ru решил напомнить читателям о фронтовиках, которые после войны стали звездами отечественного кинематографа.Юрий Никулин прошел не одну войну, а две.

После окончания школы в 1939 году 18-летнего Юру призвали в армию для службы в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны 1939-1940 годов зенитная батарея, где служил Никулин, охраняла воздушные подступы к Ленинграду.

Весной 1941 года Юрий Владимирович уже готовился к демобилизации, но началась Великая Отечественная война, и Никулин продолжил службу, оставшись под Ленинградом. «Первого убитого при мне человека невозможно забыть, — вспоминал актер. — Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков.

Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто».В 1943 году Юрий подхватил воспаление легких и был отправлен в госпиталь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA