Гарри Поттер Джоан Роулинг Джон Толкин Англия люди жизнь удовольствие друзья Нео Гарри Поттер Джоан Роулинг Джон Толкин Англия

Языки новой реальности в литературе: от эльфийского до дотракийского

Сейчас читают: 873
miridei.com

Иногда мир художественной литературы или кинематографа с головой погружает нас в свою фантастическую реальность, настолько, что создаются свои вымышленные языки - артланги.

О том, какие они бывают расскажем в этой статье. Мир Хогвартса И взрослые, и дети с удовольствием зачитываются историями о юном волшебнике Гарри Поттере и его друзьях, смотрят фильмы, такие сказочные и непохожие на привычную жизнь, однако главный элемент остается неизменным - язык.

Действительно, мы без труда понимаем речь персонажей, потому что они говорят на живом, реально существующем языке - английском (для нас, конечно, в переводе на русском), Хагрид говорит на диалекте юго-западной Англии, Флер - с ярко выраженным французским акцентом.

Однако во второй части фантастической истории мы узнаем о существовании змеиного языка - парселтанга, который по своему звучанию похож на змеиное шипение и свист.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA