жизнь

Является ли кома сном и что её вызывает?

Сейчас читают: 205
chert-poberi.ru

С древнегреческого «кома» (κῶμα) переводится как «глубокий сон», совершенно не являясь им по факту. С точки зрения медицины, кома представляет из себя бессознательное состояние, при котором у пациента отсутствуют какие-либо реакции на внешние раздражители.

При этом мозг человека, находящегося в коме, функционирует практически также, как в сознательном состоянии. Надо понимать, что кома не является самостоятельным заболеванием, возникая либо как осложнение ряда заболеваний, проявляющихся в ухудшении функционирования ЦНС, либо как результат токсического отравления (токсическая кома), либо как проявление первичного повреждения структур головного мозга при различных травмах.

Так, основными причинами возникновения комы являются непосредственное повреждение головного мозга в результате черепно-мозговых травм, инсульты, а также отравления сильнодействующими веществами, включая наркотики и алкоголь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA