Россия Свердловская обл. лук сад Россия Россия Свердловская обл.

Выращиваем черемшу на… огороде

Сейчас читают: 268
sadogorod.club

Начало, середина мая – время черемши, первой ароматной лесной зелени. В это время ее часто продают на стихийных городских рынках, на обочинах оживленных автотрасс и даже в электричках.

Это растение из Красной книги. Покупая зелень, добытую в лесу, мы невольно способствуем исчезновению этого растения. А что, если выращивать черемшу самим? Тем более, что в нашей лесной зоне ареал распространения черемши, по словам старшего научного сотрудника лаборатории биоразнообразия растительного мира и микобиоты Института экологии растений и животных УрО РАН Лилии Пустоваловой, весьма ограничен.

Это лишь небольшая часть юга области. Севернее Нижнего Тагила в природе черемша почти не встречается. Кстати, в Свердловской области распространены два вида черемши: лук победный, который больше встречается в европейской части страны, и лук мелкосетчатый, растущий в основном за Уралом и в Сибири.

Найти различия в них могут только специалисты-ботаники, оба лука похожи друг на друга. Но почему черемша – лук, если у нее сильнейший чесночный аромат?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA