Австралия эксперт Нео Австралия

«Выкидывайте сковородку»: ученые объяснили, чем опасны царапины на тефлоновом покрытии

Сейчас читают: 221
milayaya.ru

От треснувшей чашки хозяйки избавляются исключительно из эстетических или суеверных соображений. А вот сковороды с тефлоновым покрытием стоит отправлять на помойку ради сохранения здоровья, так как любое повреждение на такой посуде опасно.Осмотрите внимательно свою тефлоновую сковороду: если найдете на ней царапины, можете, не думая, отправить ее в мусорное ведро или сдать на переработку.

Дело в том, что в еду из-за повреждения могут попасть токсичные частицы микропластика. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Исследование опубликовано в журнале Science of The Total Environment.С помощью световых волн ученые измерили количество мелких частиц, попадающих в еду, которая готовилась на поврежденной сковороде.

Оказалось, что в тарелку вместе с едой попадают миллионы липких и термостойких частиц, которые используются в изготовлении тефлонового покрытия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA