Лия Гавашель Россия люди эксперт Нео Лия Гавашель Россия

Врач Гавашели рассказала, кому нельзя есть изюм и финики

Сейчас читают: 158
milayaya.ru

В качестве перекуса изюм и финики считаются классикой. Но так ли полезны они для худеющих и о каких подводных камнях должны знать любители этих сухофруктов.Когда сезон свежих фруктов подходит к концу, любители полезной и вкусной еды переключаются на сухофрукты.

Чем не вариант — перекусить горстью фиников или утолить голод янтарным и ароматным изюмом?О пользе и вреде этих сухофруктов рассказывает эксперт по питанию.медицинапластический хирург, член общества реконструктивных пластических и эстетических хирургов России (ОПРЭХ), кандидат медицинских наук, специалист по питаниюСладкие финики — это диетический продукт?— И изюм, и финики — настоящие чемпионы по полезным активным компонентам, — рассказывает кандидат медицинских наук, врач Лия Гавашели. — Например, финики содержат витамин А, бета-каротин, комплекс витаминов В, фолиевую кислоту, витамины С, Е, К, а также кальций, магний, марганец, железо, цинк, натрий и другие не менее полезные минералы.Финики содержат довольно много фруктозы, сахарозы и глюкозы, обращает внимание эксперт.

Но при этом гликемический индекс у этого продукта не очень высокий. ГИ — это показатель влияния углеводов на повышение уровня сахара в крови.

Чем он выше — тем сильнее скачок глюкозы и всплеск инсулина.Можно ли финики при диабете— При том, что финики содержат в достаточном количестве фруктозу, сахарозу и глюкозу, обладают высокой калорийностью, они имеют невысокий гипогликемический индекс, поэтому их могут употреблять пациенты с сахарным диабетом, правда в умеренных количествах, — обращает внимание эксперт.Диабетикам лучше не есть финики вечером, а включать их в рацион в утренние или дневные часы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA