Франция Украина Киев Париж Санкт-Петербург страхи книги Нео Франция Украина Киев Париж Санкт-Петербург

«Война грибов» — сказка для взрослых, переосмысленная Андреем Курковым и Никитой Кравцовым

Сейчас читают: 326
vogue.ua

Сказка для взрослых «Война грибов» родилась прошлым летом. Команда издательского дома «Родовід» и Центра Анны Киевской вовсю готовилась к презентации книги «Творческий мир Георгия Нарбута и создание украинского бренда» Мирославы Мудрак и выставок плакатов во Франции.

И вот из раскаленного августовским солнцем Киева от Натальи Гузенко-Будье в прохладный отпускной Париж летит имейл Никите Кравцову: «Готовим проект, посвященный Георгию Нарбуту.

Очень хотелось бы, чтобы в нем приняли участие украинские художники, живущие во Франции. На что тебя вдохновляет Нарбут?». Никита Кравцов, взяв паузу, отвечает, что хочет переосмыслить для французских читателей сказку «Война грибов», проиллюстрированную Нарбутом в 1909 году.

В то время глуховчанин Нарбут жил в Санкт-Петербурге. Он – успешный иллюстратор, мирискусник, друг Ивана Билибина. В конце 1917-го Нарбут вернулся домой и за три года создал графическую идентичность независимого государства Украина. «Нарбут синтезировал сотни источников (от.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA