Китай Греция люди поведение чувства жизнь Китай Греция

Восток и Запад: два способа осмысления мира

Сейчас читают: 463
www.psychologies.ru

Вы исключили курицу, потому что корова ест траву, а курица здесь ни при чем? Или траву, потому что трава относится к флоре, а корова и курица к фауне?

В первом случае у вас восточный (холистский) тип мышления: вас интересует взаимодействие объектов. Восточное мышление не выделяет объект из поля и опирается на опыт, а не на логику.

Во втором — западный (аналитический): вы выделяете объект, а затем интересуетесь его свойствами.Гипотеза о двух типах мышления возникла в ходе сравнения двух высокоразвитых культур — Древнего Китая и Древней Греции.

У древних греков повседневная жизнь была пропитана чувством выбора и отсутствием социальных ограничений, а обычные люди развили в себе такое чувство личного влияния на события, которое не имеет аналогов ни в одной древней цивилизации.Китайцы представляли собой полную противоположность грекам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA