Китай Россия жизнь родители Интересно Китай Россия

Как крестьянский сын спас мир от денежных подделок

Сейчас читают: 412
porosenka.net

Иван Иванович Орлов Проблема защиты купюр от подделки существовала всегда, начиная со средневекового Китая, где гибкие "банкноты" из листьев тутового дерева имели хождение задолго до применения подобной практики в Европе.

Вплоть до конца XIX века денежные купюры защищали весьма сомнительными способами. В первую очередь - максимально тонкой и качественной печатью, которую было сложно сымитировать в кустарных условиях, а также специфической бумагой и составом краски.

Кроме того, существовали перфины (ценные бумаги и марки, пробитые в определённых точках системой отверстий), а на бумагах небольшого тиража нередко лично расписывались сотрудники эмитирующей организации.

Иван Иванович Орлов Всё это не слишком-то мешало фальшивомонетчикам, потому что в банке поддельный доллар от настоящего отличить могли, а в вот в провинциальном магазине - вряд ли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA