Россия Москва Санкт-Петербург Интересно Россия Москва Санкт-Петербург

Ведущего российского ученого в области гиперзвука задержали по делу о госизмене сразу после ареста…

Сейчас читают: 109
porosenka.net

Вчера Куранов предстал перед Лефортовским судом Москвы, который постановил заключить его под стражу до 9 октября. Куранов является ключевой фигурой в разработке гиперзвуковых технологий в России, и ФСБ считает, что ученый передал секретные данные западной разведке.Источник в ФСБ сообщил: "В ходе оперативно-розыскных мероприятий в столице сотрудники ФСБ задержали генерального директора НИПГС Александра Куранова".Как известно из открытых источников, Куранов также был профессором кафедры "Системы и технологии управления" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и являлся генеральным директором НИИ гиперзвуковых систем, которое входит в военно-промышленный холдинг "Ленинец".

За ним числится более 120 научных работ, в том числе патентов и авторских свидетельств. Куранов на протяжении многих лет выступал организатором Российско-американского международного симпозиума "Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA