вода урожай свет

Важны не только подкормки: 3 внешних фактора, от которых зависит урожайность сада

Сейчас читают: 993
sadogorod.club

Все знают: для полноценного развития растениям нужны питательные элементы — азот, фосфор, калий и микроэлементы (железо, сера, бор и др.).Концентрируясь на этом аспекте, земледельцы забывают о более важных составляющих жизнедеятельности растений, без которых самая питательная среда бесполезна.И если в огороде об этих составляющих еще заботятся, то сад у любителей зачастую страдает от недостатка внимания к трем самым важным факторам.Садоводы-профессионалы проводят обрезку сада дважды в год.

Весной убирают мешающие ветки, летом вырезают лишние молодые побеги, загущающие крону и препятствующие проникновению солнечного света в ее середину.А садоводы-любители проводят обрезку раз в 2—3 года, а иногда и реже, удивляясь, почему урожая мало, а болезней много.Негативно сказывается и слишком маленькое расстояние между деревьями или кустарниками, когда они затеняют друг друга.Свет необходим деревьям для процесса фотосинтеза, ассимиляции углекислоты.

При недостатке освещенности снижается продуктивность сада, зато повышается риск появления болезней и вредителей, которые любят такие условия.Со временем ветки, не получающие достаточно света, отмирают.

Их заменяют новые, опять испытывают дефицит света и снова отмирают. Через несколько лет дерево или кустарник начинает образовывать плоды только по периферии кроны.Все жизненные процессы растения зависят от температурного режима.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA