Анна Монгайт Евгений Вучетич Алексей Пушков Александр Хинштейн Захар Прилепин Ксения Коробейникова Россия Москва Волгоград знаменитости НОВОСТИ Искусство Анна Монгайт Евгений Вучетич Алексей Пушков Александр Хинштейн Захар Прилепин Ксения Коробейникова Россия Москва Волгоград

В отношении художника Олега Кулика возбуждено уголовное дело "о реабилитации нацизма" из-за скульптуры "Большая мать"

Сейчас читают: 711
spletnik.ru

Скульптура "Большая мать" Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о реабилитации нацизма и осквернении символов воинской славы России (ч.

3 ст. 354.1 УК РФ) в связи с демонстрацией скульптуры художника-акциониста Олега Кулика "Большая мать", которая на днях оказалась в центре скандала на выставке "Арт-Москва" в Гостином дворе.

В работе Кулика увидели пародию на знаменитый монумент "Родина-мать зовет" Евгения Вучетича в Волгограде. Издание "Артгид", а также журналистка Анна Монгайт в своем телеграм-канале сообщают, что уголовное дело возбуждено в отношении самого художника.

Искусствовед и журналист Ксения Коробейникова подтвердила каналу RTVI, что Олег Кулик был вызван на допрос в Следственный комитет, однако отмечается, что его процессуальный статус пока неизвестен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA