Николай I (I) Италия Рим Византия Римская Империя Ватикан Рим Папа Римский история Европы Николай I (I) Италия Рим Византия Римская Империя Ватикан

Трупный синод. Что стало причиной скандального процесса над папой Формозом?

Сейчас читают: 900
shkolazhizni.ru

папа Николай I отказал Формозу в этом назначении. Опасаясь потенциального претендента на папский престол, следующий понтифик, Иоанн VIII, обвинил Формоза в развращении болгар и подрыве авторитета Святого престола, поскольку болгары не хотели никакого другого епископа, кроме Формоза.

Таким образом, в 876 году тот был отлучен от Церкви. Однако, когда Иоанн VIII был убит в 882 году, Формоза оправдали по всем пунктам, которые ему ранее вменялись в вину.

После того как на папском престоле сменилось три понтифика (Марин I, Адриан III и Стефан V), в 891 году Формоз наконец получил тиару, которую носил до своей смерти в 896 г.

За это время он успел нажить многочисленных врагов среди высших сановников Византии, Италии, Священной Римской империи и внутри самой Церкви.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA