Психология люди Нео

Трудности самоидентификации: что такое диффузная идентичность

Сейчас читают: 581
royalcheese.ru

Нередко диффузная идентичность проявляется как следствие пограничного расстройства личности. Подробнее об этом расстройстве и о том, как люди с таким заболеванием выстраивают отношения, читай здесь.На стадии диффузной идентичности человек может колебаться относительно того, каким путем ему дальше идти.

Он может не иметь четких идеологических и профессиональных представлений о себе и не пытаться найти свое направление.Чаще всего диффузная идентичность свойственна подросткам, когда идентичность находится на стадии своего формирования.

Однако диффузная идентичность может сохраняться и на долгие годы уже во взрослом возрасте.Эрик Эриксон написал в свое время труд о развитии идентичности в подростковом возрасте, выделив стадии психосоциального развития подростка.

Пятая стадия по Эриксону — это как раз тот момент, когда подросток начинает формировать личную идентичность. Центральный кризис здесь связан со смешением ролей и поиском идентичности.Если же кризис пройден — к решению прийти человеку не удалось.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA