люди

Сверхтяжелая ракета SLS отправила к Луне космический корабль «Орион»

Сейчас читают: 398
chert-poberi.ru

16 ноября со стартовой площадки LC-39B, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди, была впервые запущена сверхтяжелая ракета-носитель SLS (Space Launch System), разработанная NASA для отправки людей и грузов к Луне, а в перспективе и к Марсу.

Запуск состоялся после череды отмен и переносов старта по техническим и погодным причинам SLS является ключевым элементом программы «Артемида» (Artemis), в рамках которой люди должны высадиться на Луне впервые с 1972 года, когда состоялся последний полет по программе «Аполлон».

Имена Аполлон и Артемида носили древнегреческие боги, приходившиеся друг другу братом и сестрой. Программа «Артемида» предусматривает высадку на Луну первой в истории женщины.

В рамках миссии «Артемида-1» запущенная 16 ноября ракета вывела на орбиту космический корабль «Орион», который вскоре совершил необходимые маневры и взял курс к Луне.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA