Россия Санкт-Петербург жизнь Интересно Россия Санкт-Петербург

Странная нумерация квартир в Петербурге

Сейчас читают: 462
porosenka.net

Квартира 19 может быть расположена на первом этаже, а следом за ней идти квартира 1, части номеров квартир в доме может не быть вообще, два соседних номера - располагаться на 2 и 5 этажах, а то и в разных парадных.Откуда такая странная нумерация?Есть ли вообще логика в "питерской нумерации"?Парадные, доходные дома, особнякиВ дореволюционной столице существовало два типа домов в престижном центре: особняки и доходные дома.

Квартиры были только в последних, особняк принадлежал или арендовался семьей целиком.В доходных домах нумерация шла логично, тем способом, который принят в России и сейчас.

Но на первых этажах квартир не было, со стороны улицы могли располагаться магазины, конторы и т.д. Также на первых этажах были дворнические, служебные помещения.

Под крышей могли быть коморки для прислуги без нумерации.Логика "сломалась" после революции.Ленинград - Петербург"Уплотнение" подразумевало подселение бедноты в богатые квартиры с разделением площади по социальным нормам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA