Реджеп Тайип Эрдоган император Николай I (I) Османская Империя Турция Стамбул люди жизнь насилие кризис Реджеп Тайип Эрдоган император Николай I (I) Османская Империя Турция Стамбул

Современной Турции 100 лет: что осталось от политического наследия Ататюрка?

Сейчас читают: 739
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters О статье 29 октября Турция празднует 100 лет со дня основания Ататюрком современной республики.

Этот юбилей сопровождается вопросами о том, что сегодня сохранилось из его политического наследия. Об этом размышляет турецкая журналистка Фирдевс Робинсон в статье, написанной специально для Русской службы Би-би-си. По мере того, как Турция вступает во второе столетие в статусе республики, прозападное светское национальное государство Мустафы Кемаля Ататюрка преобразил другой авторитарный лидер: президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Он находится на посту главы государства дольше всех в современной истории страны. В глубоко поляризованной современной Турции это большое празднование не станет слишком радостным событием.

Воскресную годовщину отмечают на следующий день после массовых митингов в Стамбуле против действий израильских властей и в поддержку палестинцев в Газе.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA