заболевание борьба профилактика

Септориоз томатов: как побороть белую пятнистость и собрать хороший урожай

Сейчас читают: 957
sadogorod.club

Септориоз – это популярное грибковое заболевание, которое часто появляется на участке. Болезнь поражает разные растения на участке, но чаще всего ее воздействию поддаются томаты.К особенности этой болезни относят то, что заражение не переходит на другие растения.К первому признаку относят появление на плодах небольших прозрачных пятен.

Если не обработать томаты на этом этапе, то болезнь быстро распространится по всему кусту.В центре пятен начнут появляться черные точки, которые стремительно будут увеличиваться в размерах.

Листья, которые были поражены этой проблемой постепенно желтеют и опадают.Чаще всего заболевание появляется только на листьях.

На других растениях он появляется достаточно редко. Чтобы сохранить урожай нужно своевременно выполнить обработку.Потеря большого количества листьев приводит к нарушению процесса фотосинтеза.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA