овощи помидоры обрезка

Что с плодами томатов: пятна, трещины, кэтфэйсинг, белые прожилки

Сейчас читают: 457
sadogorod.club

Пятна на плодах помидоров – распространенное явление. Они свидетельствуют о поражении кустов грибковыми болезнями или неправильной агротехнике.

Чтобы не пострадал весь урожай, важно вовремя диагностировать причину появления пятен и приступить к ее устранению.Основные причины:Чтобы избежать появления пятен, проводите профилактические обработки фунгицидными составами.Если болезнь все-таки проявилась, удалите пораженные части растения.

На ранних стадиях заражения опрыскайте растения биопрепаратами.Если томатные кусты поражены сильно, воспользуйтесь химическими фунгицидами: бордоская жидкость, Ревус, ОксиХОМ, Скор или др.

Даже если помидоры ничем не болеют, это еще не значит, что вы получите красивые ровные плоды. Из-за трещин портится не только внешний вид, такие овощи не годятся для консервирования и становятся уязвимыми к болезням.Чаще всего трещины появляются из-за следующих причин:Чтобы избежать проблемы, выбирайте сорта, устойчивые к растрескиванию, а также обеспечьте насаждениям правильный уход – регулярно поливайте кусты, не давая почве пересохнуть, мульчируйте посадки, проветривайте теплицу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA