Елена Шимановская томаты томат урожайность Елена Шимановская

Как направить силы томатов на плодоношение: чем меньше зелени, тем больше урожай

Сейчас читают: 536
sadogorod.club

Чтобы выносить с огорода лукошки, наполненные помидорами, а не нести 2-3 томата в руках, опытные огородники советуют контролировать развитие зеленой массы куста.Уделять внимание этому процессу необходимо с момента высадки растений.

Если вы заметили, что томаты начали активно расти, резко сократите полив или удалите нижние листья.Некоторые сорта отличаются усиленным разрастанием кистей.

Вы могли заметить, что у высокорослых томатов после завязывания плодов в верхней части основного стволового побега начинает развиваться новая ветвь.Если вы стали свидетелем такой ситуации, завязи необходимо прищипнуть, оставив не более 7 будущих помидоров.Профессиональные аграрии утверждают, что поливать посадки не стоит на протяжении 20 дней после высаживания, что в особенной степени относится к раннеспелым культурам.Увеличить увлажнение стоит лишь в тот период, когда растения начинают активно формировать завязи.Главное в этом деле – не переборщить, чтобы, с одной стороны не залить грядки, а с другой – не допустить остановки роста и засыхания цветов.Поэтому для того, чтобы определиться с нормой полива, следует провести небольшой тест: зачерпните почву с глубины 10 см и сожмите в руке.

В том случае, если земля превратилась в комочек – она достаточно влажная, если же рассыпалась – томаты стоит полить.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA