Борис Ельцин Леонид Ярмольник Ссср Россия Омск люди дружба Нео Борис Ельцин Леонид Ярмольник Ссср Россия Омск

«Считаю зазорным»: герои нашего времени, отказавшиеся от государственных наград (12 фото)

Сейчас читают: 516
chert-poberi.ru

Каким надо быть человеком, чтобы отказаться от награды, которую собирается вручать тебе лично президент? Поступок Академика Сахарова, который отказался принять от Горбачёва свои три звезды Героя Социалистического Труда вошел в историю и многих шокировал.

А вот в период правления Бориса Ельцина такие демарши стали повторяться регулярно. Говорят, что история все расставляет по своим местам.

Правы ли они были тогда, много лет назад, каждый решит сам. По крайней мере, они поступили по совести, по своей совести. Год 1994-й В 1994 году актёру Леониду Ярмольнику на 40-летие власть решила подарить звание «Заслуженного артиста Российской Федерации», а писателю и ветерану войны Юрию Бондареву на 70-летие – орден Дружбы Народов.

Однако, награждение не состоялось. × Убеждённый коммунист Бондарев, воспринявший распад СССР как личную трагедию, уже в те годы считал команду Ельцина сборищем жуликов и предателей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA