Украина Припять Интересно Украина Припять

СБУ рассекретила документы о катастрофе на Чернобыльской АЭС

Сейчас читают: 339
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееГосударственный архив Службы безопасности Украины рассекретил и выложил в открытый доступ часть документов КГБ о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции.

В перечне документов присутствует первый доклад от директора ЧАЭС Виктора Брюханова руководству страны о случившейся катастрофе, переговоры операторов станции, агентурные донесения и отчеты об эвакуации.Помимо этого, в опубликованных документах присутствует отчет спецслужбы об успешной спецоперации: в октябре 1987 года агенты КГБ подменили на радиоактивно чистые образцы почвы и воды, взятые из Припяти журналистом французской газеты Жан Пьером Водоном.

Самый первый доклад директора ЧАЭС В. БрюхановаОпубликованные документы свидетельствуют, что серьезные инциденты на АЭС происходили не единожды.

В 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Однако его последствия для работников станции и жителей Припяти так и остались неизвестными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA