Марина Мяус поведение чувства манипуляция родители Марина Мяус

Родители, которые причиняют нам боль: как с ними общаться?

Сейчас читают: 856
www.psychologies.ru

Мама и папа — большие, всемогущие, всесильные, способные ответить на все вопросы, защитить от любых невзгод, успокоить и утешить… Увы, такими они бывают не всегда.

Случается, что самые близкие люди наносят психике своих детей огромный вред.«Маленькому ребенку не под силу жить в постоянном эмоциональном напряжении, и он вырабатывает различные формы защиты, — объясняет психолог Марина Мяус, — он учится либо оправдывать родителя, либо эмоционально отстраняться, защищаясь холодностью и равнодушием, которые с возрастом могут распространяться и на других людей».

Чтобы противостоять токсичному поведению родителя, важно прежде всего разобраться, какие именно манипуляции используются.Зачастую слова и сопровождающие их эмоции противоречат друг другу. «Спасибо, было очень вкусно», — произносится с выражением лица, не оставляющим сомнений в обратном.

Дочь показывает матери новую блузку с вопросом, нравится ли ей. Мать сначала одобряет, но, когда видит дочь в обновке, критикует ее выбор.Такого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA