Психология отношения Любовь

Ревнует, значит любит? Как справиться с ревностью: советы психолога

Сейчас читают: 641
elle.ru

«Берегитесь ревности, синьор. То — чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей», — советовал герою шекспировской пьесы «Отелло» его друг Яго.

Википедия не отрицает классика, называя ревность негативно окрашенным чувством и «одним из самых трудных и неприятных переживаний из спектра человеческих эмоций».В межличностных отношениях этот феномен психологической природы проявляется с детства — мы ревнуем маму и папу к другим людям, лучших друзей к их друзьям, и хотим, чтобы тот, в кого мы впервые влюбляемся, посвящал нам все свое время.

Позже это чувство почти полностью перебирается в сферу любовных отношений, хотя взрослые способны и на дружескую ревность.И если легкая ревность придает отношениям пикантную остроту, то зеленоглазый монстр, о котором писал Шекспир, буквально разъедает душу, провоцируя в паре ссоры, недоразумения и полный разлад.

Это нормально — время от времени ощущать укол ревности, но, когда неуверенность в партнере мешает быть вместе и радоваться жизни,

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA