Дмитрий Песков Россия Евросоюз Латвия Рига Калининград Интересно Дмитрий Песков Россия Евросоюз Латвия Рига Калининград

«Разлучили семью, всё было сделано топорно и бесчеловечно»: выдворенный из Латвии 82-летний пенсионер…

Сейчас читают: 423
porosenka.net

Борис Катков прожил в Латвии 57 лет. Он полковник в отставке, в Риге возглавлял Латвийско-Российскую ассоциацию сотрудничества и представительство Балтийского федерального университета имени Канта.

Всё было нормально.А потом к нему пришли домой и дали час на сборы. После этого - депортировали в Россию. Власти Латвии сочли работу 82-летнего старика "угрозой национальной безопасности".Вот что сообщил Катков, когда приехал в Россию:Всё делается для того, чтобы русскую культуру убрать, русский язык убрать.

Ну смех один - идти по улице и надо разговаривать по-латышски.Как позже об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:Для любого государства такая практика принудительной высылки является позором.Катков перебрался в Калининград и рассказал, каково ему пришлось - когда на старости лет объявляют чуть ли не врагом государства и под конвоем везут к границе.С пенсионером уже встретился ректор Балтийского Федерального университета Сергей Фёдоров:Действие безобразное, особенно в отношении человека, которому восемьдесят с лишним лет и которому не дали взять с собой ничего из своего имущества.

Это выглядит очень криво и, если говорить по сути дела о том, как дело обстоит с защитой прав человека в Евросоюзе, это вызывает огромный вопрос, - сказал руководитель университета.А вот что сообщил сын Каткова - он сопровождает отца и помогает обустроиться на новом месте.Мать расплакалась, была большая трагедия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA