Канада Испания люди жизнь деньги счастье утешение Экономика Канада Испания

Рай и в шалаше? Учёные доказали, что не в деньгах счастье

Сейчас читают: 140
aif.ru

Часто можно услышать, что счастье нельзя купить за деньги. Прагматики и циники в ответ хитро улыбаются: дескать, пусть это будет утешением для бедных, мол, мы-то знаем, что без денег счастья не бывает.

Да и многие опросы показывают, что богатые люди, как правило, более удовлетворены своей жизнью. Однако эти опросы проводились в странах с развитой экономикой, жители которых имеют возможность сравнивать свой уровень жизни с уровнем жизни других, наблюдая социальное расслоение.

В этот раз учёные проанализировали сообщества с низким уровнем благосостояния, где и деньгами-то пользуются не каждый день. Результаты удивили исследователей.

Денежный доход был только у 64% опрошенных Научная статья опубликована в журнале PNAS. Её авторы — учёные из университетов Макгилла (Канада) и Барселоны (Испания). «Согласно глобальным опросам, люди в странах с высоким уровнем дохода сообщают, что они более удовлетворены своей жизнью, чем люди в странах с низкими доходами, — пишут исследователи. — Это может создать впечатление, что высокий уровень удовлетворённости жизнью может быть достигнут только в богатых обществах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA