Психология люди общение чувства мозг Нео

Психология травмы: почему события прошлого мешают нам жить

Сейчас читают: 192
royalcheese.ru

Первая реакция на произошедшее — это шок и отрицание, в дальнейшем же у человека могут сохраняться неприятные симптомы на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Среди таких симптомов может быть эмоциональная нестабильность, плохой сон, возникновение сложностей в общении. Нередко психологическая травма заставляет человека ощущать себя оторванным от мира или даже от собственного тела — в этом случае чаще всего речь идет о дереализации и деперсонализации — механизмах психической защиты, срабатывающих, когда необходимо защитить психику от разрушения.Несмотря на то, что сильная эмоциональная реакция на крайне стрессовые события — это вполне нормально, многим людям очень сложно преодолеть этот опыт и двигаться дальше.

Для того, чтобы выйти из замкнутого круга, таким людям следует научиться конструктивным способам управления собственным эмоциональным состоянием.Для понимания психологии травмы необходимо помнить о том, что степень выраженности психологической травмы зависит больше от субъективного эмоционального переживания ситуации, чем от самих обстоятельств.

То есть чем более шокирующим будет событие для человека, тем сильнее и глубже будет сама травма. Чем более небезопасно и испуганно будет чувствовать себя человек в момент события, которое может повлечь психологическую травму, тем больше вероятность, что он будет травмирован.При этом одни и те же события могут травмировать одного человека, а другого нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA