Психология прокрастинация

Привычка откладывать дела: в чем причина и совет психолога

Сейчас читают: 448
liza.ua

Чтобы не обижать лентяев, вечно оставляющих дела на потом, какой-то сердобольный человек придумал термин «прокрастинация». Но что же на самом деле стоит за синдромом отложенных дел?Неприятно. Среди наиболее частых причин прокрастинации психологи называют повышенный уровень тревоги.

Человек опасается неудачи, боится крупных материальных затрат, критики или даже насмешек. Вот почему застарелый конфликт, требующий выяснения отношений, или необходимость просить у кого-то прощения часто заставляют нас снова и снова переносить разговор.

Мы выжидаем «удобный момент», подразумевая под этим все что угодно.Но обычно так мы просто обманываем самих себя.Еще один распространенный пример: откладывание визита к врачу.

Человек предпочитает терпеть боль, так как боится услышать страшный диагноз или хочет избежать неприятных процедур. В этих случаях лучше действовать по принципу «ввяжемся в бой, а там разберемся».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA