Елена Шимановская овощи чеснок посадка Елена Шимановская

Правила и сроки посадки чеснока под зиму, чтобы все головки уцелели весной и уродились крупными

Сейчас читают: 759
sadogorod.club

Любой огородник, посадивший чеснок осенью, рассчитывает получить богатый урожай крупных луковиц.Вместе с тем эта цель становится достижимой лишь тогда, когда в процессе посадки были соблюдены определенные тонкости.Важное значение имеет время высадки.

И здесь бывалые дачники бескомпромиссны – по их словам, как нельзя лучше для этой цели подходит вторая половина сентября.Так овощ сможет за осень сформировать хорошую корневую систему, в связи с чем по весне ему останется заниматься лишь наращиванием зеленой массы, которая, как известно, – основной ключ к успеху.Кроме этого, стоит уделить внимание и подготовке посадочного материала.

Во-первых, луковицу, предназначенную для посадки, стоит разбирать на зубчики не раньше наступления дня высадки.Во-вторых, проследите за тем, чтобы на чесночных дольках не оставалось старого донца – в противном случае чеснок либо будет долго прорастать, либо вообще не пустит корешки.И в-третьих: продезинфицируйте чеснок с использованием специального препарата или обычной золы.

Для этого замочите зубки минимум на 5 часов в 5 литрах воды, где предварительно было размешано 15-200 г золы.Нельзя не сказать и о важности удобрения для грядки – для отличного результата на квадратный метр земли рекомендуется высыпать ведро перегноя, который следует заделать на глубину ладони.При посадке погружайте дольки чеснока в грунт примерно на 10 см, оставляя между ними расстояние в 15 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA