Елена Шимановская правила хранение растение Елена Шимановская

Как просушить луковицы гладиолусов, чтобы у гнили не осталось ни малейших шансов: простые правила

Сейчас читают: 810
sadogorod.club

Избежать проблем, которые часто возникают в процессе хранения луковиц гладиолусов, поможет соблюдение всех требований, предъявляемых к просушке посадочного материала.Первое, что предстоит сделать – очистить луковицы от клубнепочек и смыть с них грязь, окунув в наполненное водой ведро.Следующий шаг – обработка от возможных вредителей.

Здесь на помощь придет раствор, приготовленный из 1 таблетки Инта-Вира, щепотки марганцовки и 10 литров воды.Обеззараженные луковицы переложите на пару часов на стол, где они могут подсохнуть.После этого разрешается отрезать стебелек – длина пенька может составлять как 2-3 см, так и 10 см, правда, в последнем случае на просушку луковиц уйдет больше времени.Не забудьте укоротить корешки – чтобы случайно не повредить донце, оставьте длину примерно в 0,5 см.Дело за малым – подготовленный таким образом посадочный материал гладиолусов предстоит высушить в помещении при температуре выше +20 – для этого его обычно размещают рядом с печкой или батареей.Спустя 2 недели переместите луковицы в более прохладное место, к примеру, на стол или на пол еще на 4 недели.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA