Елена Шимановская правила посадка осень Елена Шимановская

Правила осенней посадки саженцев крыжовника: подсказки от умелых садоводов

Сейчас читают: 395
sadogorod.club

Осень считается самым подходящим временем, которое может быть использовано для посадки или же пересадки плодово-ягодных кустарников.Так и в случае с крыжовником – если вы задумались над тем, чтобы обогатить свой сад колючим кустом с крупными и вкусными ягодами, мы расскажем вам, как сделать это правильно.Во-первых, следует взять на заметку, что богатым урожаем вас порадует культура, высаженная на дренированных почвах с уровнем грунтовых вод не менее 1 метра.Если с соблюдением подобного условия возникли проблемы, достаточно будет разместить куст на холме.Во-вторых, на количество и качество собранных ягод напрямую влияет освещенность – постарайтесь выделить крыжовнику солнечный участок.Перед посадкой крыжовника осенью необходимо подготовить посадочные ямы, размер которых составляет 50 х 50х 40 см.Обязательное условие – заправка компостом, плодородной почвой, а на глинистых участках не забудьте добавить песок.Расстояние между кустами крыжовника не должно быть меньше 1,5 метра.

Между рядами стоит оставить промежуток в 2,5 метра.После того, как саженец будет размещен в земле, его предстоит полить и окучить плодородной почвой на высоту 25-30 см.Если же вы планируете заняться посадкой с наступлением весны, в этом случае крыжовник окучивают на высоту в 15-20 см.

Кроме этого, вплоть до распускания почек придется поливать куст из лейки под корень и побеги. Не забывайте и о важности рыхления в этот период.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA