царь Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Россия Москва Русь Османская Империя Золотая Орда Грозный Монгольская Империя слабость измена удовольствие свадьба унижение Нео царь Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Россия Москва Русь Османская Империя Золотая Орда Грозный Монгольская Империя

Позор Ивана Грозного (7 фото)

Сейчас читают: 837
chert-poberi.ru

В российской истории, помимо героических страниц, о которых мы с удовольствием вспоминаем, есть немало и тех, который уж точно не назвать гордостью.

Вот например в июне 1571 года войска крымского хана Девлет Герая вошли в Москву и начали ее жечь. Сильный ветер распространил пожар на весь город, и за три часа он выгорел практически полностью, включая царский дворец в Кремле… Хан, безобразничавший на Изюмском шляхе В истории правления царя Ивана Грозного, в целом неоднозначного, особняком стоит 1571 год, в котором правитель России, несмотря на свое прозвище, не смог избежать величайшего унижения, которое во многом повлияло на его последующую политику.

После распада Золотой Орды вокруг формирующегося Российского государства существовали сразу несколько государственных образований, оставшихся после падения татаро-монгольской империи.

Практически все они находились во враждебных отношениях с Российским государством и совершали регулярные набеги на русские приграничные территории, грабя, убивая и угоняя в плен мирное население.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA