Владимир Зайцев Россия люди Владимир Зайцев Россия

После «омикрона» человек может охрипнуть или потерять голос

Сейчас читают: 667
wmj.ru

Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев предупреждает: «омикрон» может нанести необратимый урон по голосовым связкам, привести к хрипоте или полной потере голоса.

Дело в том, что если задняя стенка глотки и небные миндалины «пропускают удар» и инфекция уходит ниже в гортаноглотку, то ее слизистая оболочка находится в зоне риска, и голос действительно может пропадать. «Может быть явление дисфонии, когда голос становится охриплым, или явление афонии, когда голос полностью исчезает», — сказал Зайцев. — сказал врач.

Он также назвал категории людей, которым особенно нужно заботиться о горле. «Есть люди с голосовым аппаратом от природы более восприимчивым и уязвимым к этим явлениям.

Именно поэтому такой категории людей нужно бояться «омикрона». Если миндалины были удалены, то защитника на уровне глотки уже нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA