Анастасия Коврижных насекомые цветы растения Анастасия Коврижных

Почему на листьях комнатных растений появляются коричневые наросты: пора бить тревогу

Сейчас читают: 774
sadogorod.club

Бляшки на нижней стороне листьев орхидеи или фикуса – признак того, что на растения напала щитовка.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказала о том, как обнаружить вредителя и что делать в такой ситуации.Так, насторожиться стоит в том случае, если на листовых пластинках, черешках или стеблях растений появились липкие и блестящие капли или налет.Сахаристые выделения щитовок – идеальное место для размножения сапрофитных грибов, продуктами жизнедеятельности которых являются медвяная роса или чернь.Первое, что стоит сделать в том случае, если вы обнаружили щитовку, так это изолировать пораженное растение.После этого займитесь удалением коричневых бляшек механическим образом.Следующий шаг – обработка химическим инсектицидом.

Среди эффективных – такие препараты как Актара, Искра Золотая, Зубр и другие. Опрыскивать растения следует с особой тщательностью, уделяя достаточно внимания каждому листочку (особенно с обратной стороны).

Кроме этого, следует обработать также то место, где стоял цветок. Если горшок располагался на подоконнике, не забудьте протереть стекло.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA