Коронавирус

Почему штамм дельта сложнее лечится — мнение вирусолога

Сейчас читают: 238
wmj.ru

Новый штамм коронавируса имеет более короткий инкубационный период и вызывает дополнительные симптомы, в том числе нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Однако обычный ПЦР-тест не покажет наличия этого штамма в организме пациента, и для точной диагностики опасного варианта необходима специальная настройка тест-систем.

Об этом в интервью радио рассказал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

Для определения штамма нужна процедура, которую называют секвенированием. — говорит вирусолог. Он уточнил, что лечение назначается в зависимости от того, как развивается болезнь. «Но, безусловно, диагностика будет играть роль на самом первом этапе, чтобы врачу было понятнее, поскольку врачи постоянно говорят о том, что вынуждены менять протоколы лечения, что отработанные на «уханьском» варианте протоколы хуже работают, поэтому они сейчас вносят поправки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA