Николай Крючков Сергей Токарев Россия поведение характер вирус Николай Крючков Сергей Токарев Россия

Обнаружен новый штамм COVID-19 — «йота». Он более заразный и смертельный

Сейчас читают: 276
wmj.ru

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал о новом штамме в беседе с , ссылаясь на статью портала препринтов (исследовательские работы, размещенные авторами в открытом доступе) MedRxiv.

Медик обратил внимание на то, что новый штамм повышает летальность на 82%, особенно в возрастном диапазоне старше 45 лет. Кроме того, «йота» передается по сравнению с другими мутациями на 25% быстрее и может ускользать от иммунного ответа. — предупредил Токарев.

В свою очередь иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков подчеркнул, что информации о «йоте» пока недостаточно, а характер мутации не изучен «Сказать что-то определенное можно будет лишь в течение определенного времени, когда ее доля начнет очень быстро расти.

Если растет, значит, есть эволюционные преимущества, которые позволяют успешно конкурировать с другими линиями штаммов», — сказал он.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA