общение жизнь родители секс

Почему потребность в безопасности важнее потребности в любви

Сейчас читают: 792
www.psychologies.ru

Вы наверняка не раз слышали о «пирамиде Маслоу». Американский гуманистический психолог разработал идею иерархии потребностей, расположив их по степени убывания важности.

Так, в основе пирамиды лежат физиологические потребности: в кислороде, еде, пище, сексе. Следующий же уровень занимает потребность в безопасности.Предполагается, что потребности более высокого уровня актуализируются тогда, когда мы разобрались с предыдущим уровнем: если у нас есть крыша над головой, мы сыты, на нас никто не нападает, впору почувствовать потребность в любви, в общении, в том, чтобы нас слышали и ценили.Но если едой и водой определенный процент человечества более или менее обеспечен, то со следующим уровнем часто возникают проблемы.

Причем возникают, как водится, в детстве. Дело в том, что безопасность — это не только отсутствие прямой угрозы нашей жизни и здоровью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA