Марин Михалап советы ягоды огород Марин Михалап

Почему на листьях смородины появились красные пузырьки и что с этим делать

Сейчас читают: 704
sadogorod.club

Опытные огородники регулярно осматривают смородину на предмет наличия вредителей или заболеваний.Это помогает распознать проблему на самой ранней стадии, что облегчает ее устранение.Некоторые дачники могут заметить на листьях смородины странные пузырьки красного цвета.Это вполне распространенное явление, которое называется смородиновой галлицей.

Наличие пузырьков говорит о том, что ваш кустарник был атакован одним из видов тли.Если моментально не начать обработку, то можно не только потерять урожай, но и нанести ущерб самому кустарнику.В первую очередь рекомендуется удалить поврежденные вредителем ветки.

Более того, нужно захватить в процессе обрезки и здоровые на первый взгляд соседние побеги.После этого стоит провести любую обработку против вредителей.

Лучше всего использовать либо щадящие биопрепараты, либо народные средства. Отлично себя зарекомендовал, к примеру, настой на основе золы.Автор: Марина Михалап

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA