Анастасия Коврижных деревья удобрение Листья Анастасия Коврижных

Какие сорта листьев можно использовать для перегноя: руководства от опытных дачников

Сейчас читают: 248
sadogorod.club

Среди дачников существует распространенное мнение о том, что для производства листового перегноя можно использовать листья деревьев любых пород.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных согласна с этим утверждением лишь отчасти.Действительно, получить качественное удобрение можно, воспользовавшись листовым опадом, пожалуй, любого дерева, однако срок разложения биомассы будет отличаться.Так, быстрее всего превратятся в полезную подкормку листья, которые оторвались от ветвей дуба, березы, клена, рябины, боярышника, а также орешника и граба.При соблюдении всех условий этот процесс займет около года.Листьям, которые были «добыты» с вечнозеленых пород, нужно гораздо больше времени для разложения.В этом случае перегной будет готов лишь спустя два, а то и три года.

Это же правило действует в отношении хвои.Впрочем, разложение листьев хвойных пород можно несколько ускорить. Для этого вам потребуется предварительно измельчить их при помощи шредера, садового пылесоса или газонокосилки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA