люди эмоции жизнь зависть

Почему мы смеемся в трудные времена?

Сейчас читают: 405
www.psychologies.ru

Платон: теория превосходства Эта теория утверждала, что смех возникает тогда, когда мы чувствуем себя менее глупыми, уродливыми, несчастными или слабыми по сравнению с окружающими.

Платон считал юмор негативным явлением, потому что в его основе лежит злоба и зависть. Смех часто вызван несчастьем или неудачей других или шутками над стоящими ниже по положению.

К этой же категории относятся расистские и запугивающие шутки, то есть агрессивный юмор.И хотя Платон детально не изучал природу смешного, он пришел к весьма важному выводу, что смех может иметь серьезные последствия, в том числе и для жизни целого государства.Аристотель: теория игры Аристотель рассматривал шутки как проявление «образованного высокомерия».

Он отмечал такие черты комического: «Смешное — это некоторая ошибка и безобразие, никому не причиняющее вреда и ни для кого не пагубное».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA