личность

Ощущение нереальности происходящего: почему мозг «закрывается» от мира

Сейчас читают: 394
news.yellmed.ru

Теперь американские исследователи выяснили, как мозг заставляет человека ощущать, будто он изолирован от действительности, пишет MedicalNewsToday.Обычно тело и психика функционируют как единое целое.

Но иногда человек ощущает себя за пределами телесного, при этом взор его обращен внутрь себя, а не на мир.Диссоциация бывает показателем тревоги у здорового человека, а также симптомом тяжелого психического расстройства.

Может обрести хроническое течение.Стэнфордские исследователи работали с пациентом, страдающим эпилепсией. У таких больных часто возникает диссоциация.

Больной описывал свой опыт так: «Нахожусь вне кресла пилота, смотрю на приборы но не управляю ими». Такие ощущения эпилептики испытывают прямо перед началом приступа.Ученые создали электронный образец электрической активности его заднемедиальной коры мозга – именно там начинается особое движение нейронов при диссоциации.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA