Анна Ковпак Психология стыд успех вина Анна Ковпак

Почему люди испытывают стыд или вину за свое благополучие: ответ психолога

Сейчас читают: 514
www.segodnya.ua

Анна Ковпак разделов Психология/Wellness Бывает так, что люди испытывают вину или стыд за то, что у них все хорошо. Перед близкими, у которых не все гладко, перед людьми, пережившими потерю или перед теми, кто, как и вы, переживал трудные события, но по какой-то причине их исход оказался трагичнее.

В психологии это называется "вина выжившего", пояснила психолог Надежда Железняк. На своей странице в Instagram она пояснила, почему так происходит и как быть с этим чувством. "Впервые об этом явлении заговорили в середине прошлого века, когда врачи и психологи начали выявлять симптомы "вины выжившего" у переживших войну и катастрофы.

Еще одна группа людей, которая страдала от этих симптомов, были спасатели и врачи. Они обвиняли себя в том, что не сделали достаточно для спасения людей", – рассказала психолог и добавила, что эта тема очень широкая, глубокая и болезненная. ""Вина выжившего" – сейчас признается одним из симптомов посттравматического расстройства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA