люди эмоции чувства оскорбление

Почему кругом одни дураки

Сейчас читают: 999
www.psychologies.ru

Вечерние заторы на кольцевой. Неожиданно какой-то внедорожник после обгона резко берет вправо и продолжает рваться вперед, подсекая машины. «Придурок, идиот!» — такая реакция инстинктивна.

И в напряженный момент даже жизненно необходима, считает психотерапевт Чарли Кюнги.«Это суждение возникает у нас под воздействием эмоций как рефлекторная защита, которая позволяет ослабить внутреннее напряжение».

Такая эмоциональная реакция чаще проявляется в ситуациях стресса, когда «у нас, занятых заботами, создается ощущение, что все идет не так, как надо, и сбои — из-за других».«Оценивая другого, мы сообщаем нечто не столько о нем, сколько о самих себе, — уверена психоаналитик Нелли Жоливе. — Возглас «дурак!» означает: будь я на месте этого человека, я бы действовал по-другому.

Не подсекал бы всех подряд, не мешал бы спать соседям…«Дурак» задевает наши моральные убеждения. Если мы запрещаем себе обгонять других, то тот, кто на это осмеливается, подвергает испытанию нашу внутреннюю цензуру,.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA