поведение чувства зависть обида

Почему другой нас раздражает?

Сейчас читают: 127
psy-practice.com

В действительности, завистник, сравнивая себя с объектом зависти, сам думает о себе, что не обладает никакими выдающимися способностями.

Но, чтобы не обесценивать себя, он выбирает обесценить других. Происходит такая вот инверсия. Или же, человек может испытывать к другому сексуальные, любовные чувства, но считать их опасными, или другой может не отвечать взаимностью.

Вследствие этого, он замещает чувство со знаком "+" на чувство со знаком "—". Другой человек может напоминать нам кого-то из нашего прошлого или настоящего, с кем не сложилось хороших отношений, поэтому наш проективный механизм наделяет другого качествами этого знакомого, чтобы проиграть с ним определенный сценарий или завершить гештальт.

Например, в прошлом человек нанес нам травму, а сегодня тот, на кого мы спроецировали его образ, призван пострадать за наши прошлые обиды, даже если в действительности не имеет к ним никакого отношения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA