Турция Венгрия Белград Турция Венгрия Белград

Почему католики каждый день вспоминают о Белграде? (1 фото)

Сейчас читают: 499
chert-poberi.ru

В какой-бы европейской стране вы не находились, ровно в полдень на католических храмах звонят колокола, но мало кто знает, что звонят они в честь Белграда.

Белград веками был мощнейшим препятствием на пути турок в Европу, после провала нашествия 1440 года, через 16 лет, вскоре после взятия Константинополя, султан Мехмед II предпринял новое наступление с целью захвата Смедерево, столицы сербского деспота Джураджа Бранковича и Белграда, находившегося тогда под венгерским владычеством.

Турецкую армию встретили лишь разрозненные отряды под общим руководством венгерского полководца Яноша Хуньяди. Первым успехом оборонявшихся стало уничтожение турецкого флота на Дунае 14 июля 1456 года, когда турки поняли, что не смогут отрезать город от рек и, таким образом, от Венгрии, они начали 21 июля жестокий штурм Белграда, с большим трудом город удалось отстоять, отбив штурм, Хуньяди возглавил спонтанное контрнаступление, в результате которого был захвачен турецкий лагерь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA