Светлана Протас смородина урожай удобрение Светлана Протас

Питательные весенние подкормки для смородины: стоит внести ради увесистого урожая

Сейчас читают: 332
sadogorod.club

Если смородина посажена на удачное место с плодородным грунтом, то хороший урожай можно снять и без подкормок.Но в большинстве случаев смородина всё же требует грамотного внесения подкормок.Выбор подкормок удивительно велик и не каждая из них способна в полной мере дать смородине достаточно питания.Очень важно подкормить смородина удобрениями в хорошо усвояемой ей форме.Весной обязательными подкормками являются азотные – это мочевина и аммиачная селитра.

Их вносят, когда грунт прогрелся до +8 градусов.Они нужны для того, чтобы обеспечить хороший рост надземной части, наращивание зелёной массы.В мае вносят уже фосфорные подкормки, которые помогают смородине пережить различные стрессы.

Например, атаки вредителей, непогоду, засуху и возможные болезни.Для удобрения лучше выбирать минеральные смеси – диаммофоску, калий и фосфор в порошке, костную муку.Ошибочно мнение о том, что смородина отлично поглощает органику.Навоз, помет и перегной не помогут смородине в полной мере раскрыть сортовые признаки.Третий раз смородину подкармливают для повышения числа завязи.

С этой целью смешивают в 10 литрах воды 5 граммов борной кислоты и выливают под корень. Можно воспользоваться и покупным препаратом «Завязь».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA