поведение фразы эмоции чувства

Пассивная агрессия

Сейчас читают: 691
psychologyjournal.ru

Материал подготовила: Полина Евстратова – психолог, консультант в методе позитивной психотерапии. Навигация по статье:  Что такое пассивная агрессия; Признаки пассивной агрессии; Возможности преодоления пассивной агрессии.

Под термином "агрессия" мы привыкли понимать открытое нападение, с целью причинения физического или психологического вреда. Однако такое понимание не является исчерпывающим.

Каждый человек, общаясь с другими, испытывал ощущение, будто его за что-то упрекают или обвиняют, но прямых "доказательств" этого не было.

Собеседник не использовал угроз или обидных фраз, не говорил напрямую о том, что он Вами не доволен, не кричал. Но Вы точно знали, что сделали что-то не так. "Делай, как знаешь", "ничего не случилось", "а я думал, что ты догадаешься", "не обижайся на меня, я любя" – это лишь несколько примеров фраз, которые используют в своей речи пассивные агрессоры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA