общение поведение чувства

Как правильно реагировать на пассивную агрессию? Как вести себя с пассивно-агрессивными людьми?

Сейчас читают: 442
psy-practice.com

Каждый из нас встречался с людьми, проявляющими пассивную агрессию. Вы ясно видите, что человек злится, но он всячески отрицает это («Нет, нет, ты что?!

Я в прекрасном настроении, я рад!»). Подобное поведение всегда вызывает растерянность. Что делать и как реагировать на пассивную агрессию?

Прежде чем реагировать на пассивную агрессию другого человека, нужно запомнить две основные причины такого поведения. Человек действительно боится проявить активную агрессию (в ответ я тоже получу плохое, меня обесценят, отвергнут, лишат любви, будут играть «в молчанку» и пр.) Человек не понимает своих чувств – его не научили воспринимать их и различать, не научили чувствительности к собственному уровню агрессии, раздражения, недовольства.

Пассивные агрессоры чаще всего попадают в аффекты (гневные или яростные выпады). Почему так происходит? Из-за того, что они не успели проследить, когда испытывали раздражение или недовольство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA