поведение личность комплименты

Что такое пассивная агрессия и как ее распознать

Сейчас читают: 711
elle.ru

У явной агрессии есть, пожалуй, единственное достоинство — она недвусмысленна. Трудно неправильно оценить настроение, сопутствующее адресованной ругани или запуску баллистической ракеты.Пассивная агрессия — явление куда менее очевидное.

Негатив вполне ощутим, а вроде и нет — все равно что пар, который можно увидеть, но сложно уловить. Проявления ПА угадываются в поведении коллеги, который никогда не вступит в открытый конфликт, но случайно забудет поставить вас в копию уведомления о важной встрече.

Или бойфренда, обычно крайне пунктуального, но внезапно застрявшего на работе, когда вы раздобыли билеты на премьеру любимой оперы.

Такие манеры можно оправдать лишь тем, что иногда (точнее, изредка) пассивные агрессоры и вправду не ведают, что творят.В любом случае, пассивная агрессия — не просто неприятная привычка, а постоянное подавление гнева и негативных эмоций, что чревато серьезным психологическим разладом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA